LES LOUPIOTS

  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ puériculture ”

honoris causa : Triste souvenir – par Apolline, Myriam et Alia – Centre d’Animation La Joncquière (Paris)

insigni cum laude : Une classe d’école à Paris en l’an 1629. – par les élèves de CM1B – École Charles Digeon (Saint-Mandé)

summa cum laude : Il était une fois – par Jeanne, photos de Lili, Rahma et Matéo – Centre d’animation Richard Wright (Paris)


  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ pédagogie ”

magma cum laude : Le Bourgeois gentilhomme – Scènes rajoutées – par Énola

cum laude : Les nouveaux coachs du Bourgeois – par Cyan et Nuscaa


  • Prix de la poseMention “ audace ”

honoris causa : Le carnaval des petits Bourgeois gentilshommes et gentes dames – par les élèves de grande section 2 – École maternelle Maurice Saint-Pierre (Guadeloupe)


  • Prix de l’entrechat

cum laude : La danse – par Cyan et Nuscaa

  • Prix de l’air galant

honoris causa : M. Alpinia et Melle Hibiscus – par la classe de grande section 2 – École maternelle Maurice Saint-Pierre (Guadeloupe)


  • Prix de la fantaisie

honoris causa : Les Gammes des jardinots – par Apolline, Constance, Nicolas, Alia, Myriam et Fleur – Centre d’animation La Joncquière (Paris)

magma cum laude : Sur les pas de monsieur Jourdain – par Haoran, Jeanne, Domitille, Aurèle et Tosca – Centre d’animation Richard Wright (Paris)


cum laude, mention carnaval : Le carnaval dans le potage – par Aurélia

cum laude : Sur la planète terre, en l’an 2622 – par les élèves de CM1B – École Charles Digeon (Saint-Mandé)

LES PRESQUE GRANDS

  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ puériculture ”

insigni cum laude : Les tourments passés d’un presque gentilhomme – par Clémence et Sonia, 3ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)

summa cum laude : Souvenir d’un cours d’expression corporelle – par les élèves de 4ème – Collège Louise Michel (Clichy-sous-Bois)


  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ pédagogie ”

honoris causa : Tout ne tient qu’à un fil – par les élèves de 6ème – Collège Jean Jaurès (Aire-sur-la-Lys)

insigni cum laude : Monsieur Jourdain et le Maître d’astronomie – par Thibault, Valentin, Mehdi, Lyn et Mathéo, 5ème – Collège Gabriel Fauré (Paris)

summa cum laude : Monsieur Jourdain et son maître de peinture – Timothy

summa cum laude : La leçon de cuisine de Monsieur Jourdain – par Loucas et Noam, 5ème – Collège Val-de-Seille (Nomeny)

magma cum laude : Monsieur Jourdain, Maître à charmer – par Erell, 3ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)

magma cum laude : Monsieur Jourdain et son maître de langues – par des élèves de 6ème et 5ème – Collège Chevreul (Lyon)

magma cum laude : Monsieur Jourdain et son maître de tennis – par Colin

magma cum laude : Monsieur Jourdain et son coach sportif – par des élèves de 4ème – Collège Charles Lemaître (Le Mont d’Auney)

magma cum laude : Maître tiktok – par des élèves de 5ème – Collège Bara (Palaiseau)

magma cum laude : Monsieur Jourdain et son maître en relation humaines – par des élèves de 5ème – Collège Bara (Palaiseau)

magma cum laude : Le cours de sport de Monsieur Jourdain – par des élèves de 5ème – Collège Val-de-Seille (Nomeny)

magma cum laude : Le cours de Zumba – par des élèves de 3ème – Lycée Français Anna de Noailles (Bucarest – Roumanie)

magma cum laude : Le maître de la force – par Florian, 5ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)


  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ Lacan ”

summa cum laude : Monsieur Jourdain chez son psy – par des élèves de 3ème – Collège Louise Michel (Clichy-sous-bois)

cum laude : Le professeur – par Lucie, Océane et Adélie, 3ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)


  • Prix de la pose : mention “ audace ” , mention “ rêve ” , mention “ aventure ”

honoris causa, mention “ aventure ” : Aymerick Balka… Brakany – par Timothé, 5ème – Collège La Salle (Avignon)

insigni cum laude, mention “ audace ” : Thanos reconverti en danseuse ballet – par Ilan, 5ème – Collège La Salle (Avignon)

insigni cum laude, mention “ aventure ” : Thomas Pesquet – par Lou, 5ème – Collège La Salle (Avignon)

magma cum laude, mention “ rêve ” : Le mécanicien du dimanche – par Alexis, 6èmeB – Collège Émile Zola (Prahecq)

magma cum laude, mention “ rêve ” : L’éboueur et ses malheurs – par Heyden, 6èmeB – Collège Émile Zola (Prahecq)

cum laude, mention audacieux : par les élèves 6èmeB et 6ème F – Collège Émile Zola (Prahecq), 5ème – Collège La Salle (Avignon)

cum laude, mention “rêve” : par les élèves de 6èmeB et 6ème F – Collège Émile Zola (Prahecq), 5ème – Collège La Salle (Avignon), Collège Canivez (Douai)

cum laude, mention “aventure” : par les élèves 6èmeB et 6ème F – Collège Émile Zola (Prahecq), 5ème – Collège La Salle (Avignon)


  • Prix de l’entrechat

summa cum laude : Belle marquise – par des élèves de 6ème et de 5ème – Collège Montaigne (Paris)

magma cum laude : Variations sur le même t’aime – par les élèves de la classe de danse 1C4/2C1, Conservatoire municipal d’arrondissement (Paris 13)


  • Prix de l’air galant

honoris causa exaequo :

Slam et rock’n’roll – Arthur

Moi, c’est monsieur Jourdain – par Mélodie, Daria, Amalia, Grégoire, Erwan, 5ème – Collège Saint -Erembert (Saint-Germain-en-Laye)

insigni cum laude : Ma douce Dorimène – par Barberine, Sara, Lenny-Gabriel et Nolan , 5ème – Collège Saint-Erembert (Saint-Germain-en-Laye)

cum laude

Airs de l’acte I, scène 2 – par des élèves de 6ème – Collège Montaigne (Paris)

Amour moderne – par Clara, Pauline et Chiara, 3ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)

4 airs galants (voir prix collectif)- par les élèves 5ème – Collège Saint-Erembert (Saint-Germain-en-Laye)

Ma petite étoile – par Yann, Vincent, Tess et Joy
Mon ami Cupidon – par Romane, Ellyne, Martin, Paul
Vos yeux miroitant – par Adam, Lily-Jeanne, Eva, Maximilien
Belle Dorimène – par Elisabeth, Capucine, Aaron et Thibault
  • Prix de la fantaisie

honoris causa : Lettre à Molière – par les élèves de 6ème – Collège Sport-Nature (La Chapelle-en-Vercors)

insigni cum laude : “TPLB” – par , 5èmeC – Collège Pablo Neruda  (Aulnay-sous-Bois) 

summa cum laude : Comment le Bourgeois gentilhomme devient Monsieur Jourdain – par Julien, 3ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)

magma cum laude : La fausse mort de Monsieur Jourdain – par les élèves de 5ème Farrenc – Collège Jean Jaurès (Aire-sur-la-lys)

cum laude :

6 émissions de radio (voir prix collectif)- par les élèves de 5èmeC et 5èmeF – Collège Pablo Neruda  (Aulnay-sous-Bois) 

Ado théâtre
JTH People
À table !
FNY
RBA Radio
NSM Radio

Poème à Molière – par Jahya

Rap Molière – par Oscar, Alban, Eythan, Tim et Ousmane, 5ème – Collège Saint-Pierre (Brunoy)

Mais… c’est qui Molière ? – par des élèves de 4ème et 3ème – Collège Michel Vignaud (Limours)

Atelier Molière – par des élèves de 6ème – Collège Saint-Exupéry (Perpignan)

Les cauchemars de Monsieur Jourdain – par les élèves de 6ème – Collège Jean Jaurès (Aire-sur-la-Lys)

L’enfer, c’est pas 20° – par Nora, Shéryne, Bintou, Moana, Soanne, Zoé, Sokhna, Manel, Stacey, Anne, Diane, Auriane / lecture : Nora (la mère) et Shéryne (la fille), 5ème – Collège Georges Brassens (Paris)

Miss camping – par les élèves de – Lycée Français Anna de Noailles (Bucarest – Roumanie)

Défi – par les élèves de 5ème – Collège Saint-Joseph (Rouffach)

LES VRAIMENT GRANDS

  • Prix du dramaturge en alternance, Mention “ puériculture

magma cum laude : Monsieur Jourdain enfant et les brigands – par Théophile et Théo, 2de – Lycée Notre-Dame des Missions (Charenton-le-Pont)

  • Prix du dramaturge en alternance, Mention “ pédagogie ”

honoris causa : M. Jourdain et le Maître d’électricité – par les élèves de 2de bac pro MELEC – Lycée Benjamin Franklin (Orléans)

insigni cum laude : Le maître de réflexion profonde – par Virginie, Angie, Raphaël et Sakina, 1ère année BMA Céramique – Lycée Léonard de Vinci (Antibes)

magma cum laude : Monsieur Jourdain et la rencontre avec son Maître Zennnnnnn…. – par Lisa, Lou et Mattéo, 1ère année BMA Céramique – Lycée Léonard de Vinci (Antibes)

magma cum laude : Monsieur Jourdain, Maître en séduction, Maître d’armes, Maître de philosophie, Maître de musique, Maître de danse – par Nolan, Bastien, Gabin, 2de – Lycée Notre-Dame des Missions (Charenton-le-Pont)

cum laude : Monsieur Jourdain et son Maître d’arts appliqués – par Jade, Zaïnab, Adriana et Coline, 1ère année BMA Céramique – Lycée Léonard de Vinci (Antibes)

  • Prix du dramaturge en alternance, Mention “ Lacan ”

magma cum laude : Monsieur Jourdain sous l’influence du maître de Philo – par Arthur, Clémence, Charlotte et Anna, 2de – Lycée Notre-Dame des Missions (Charenton-le-Pont)

magma cum laude : Monsieur Jourdain et le psy – par Yeva, Luna, Clémence et Marion, 2de – Lycée Notre-Dame des Missions (Charenton-le-Pont)

  • Prix de l’entrechat

insigni cum laude : Le ballet des ménagères – par les élèves de 1ère de l’option facultative – Lycée René Cassin (Arpajon)

  • Prix de l’air liquide

Magma cum laude : Rentrer dans le chant n’est pas évident – par les élèves de 1ère de l’option facultative – Lycée René Cassin (Arpajon)



LES TRÈS, VOIRE TRÈS TRÈS GRANDS

  • Prix du dramaturge en alternance – Mention “ pédagogie ”

insigni cum laude : Monsieur Jourdain et le Grand Maître – par Philippe Chevalier

summa cum laude : L’étudiant – par les élèves de M1 – INSPÉ (Dijon)

  • Prix de l’air liquide

summa cum laude : chanson à deux vitesses – par Nicole Desjardins

  • Prix de la fantaisie

insigni cum laude : En attendant Lully, Librement inspiré du Bourgeois gentilhomme de Molière, par Gérard Linsolas

insigni cum laude : Les 5 Marquises – par les élèves du cycle art dramatique du CRR de Paris


INTERGÉNÉRATIONNEL

  • Prix du dramaturge en alternance Mention “ pédagogie ”

cum laude : Monsieur Jourdain ou l’homme moderne, par Evan, Eline et Géraldine